Что мы в первую очередь посоветовали бы молодым родителям?

— Больше гуляйте с малышом, при любой погоде, это самое лучшее закаливание. Постарайтесь, чтобы ребенок начал плавать еще до года, плавание хорошо снимает лишний мышечный тонус. Хотя бы до года надо кормить ребенка грудью.

А для более старших: суп да каша — пища наша. Если бы у нас была выше культура питания, было бы больше здоровых детей. На суп вырабатывается гуморальный сок, который заставляет работать пищеварительную систему. Иногда 10 ложек бульона для ребенка дошкольного возраста оказываются эффективнее лекарства. Как и каша-размазня. Я против мыслей для детского питания.  Продукты у нас берутся неизвестно откуда, поэтому все должно быть подвергнуто термической обработке. Гораздо полезней сварить геркулесовую кашу и добавить туда распаренные фрукты. Не надо заставлять ребенка есть, если он этого не хочет. Но при этом — никаких перекусов! Пусть ждет следующего приема пищи. Иначе испортите ребенку желудок и поджелудочную железу. Тем более не надо кормить ребенка фаст-фудом, он опасен для пищеварительной системы.

Режим нужен обязательно в любом возрасте. Но если ребенок 5-6 лет уже не хочет спать днем, не заставляйте. Пусть поиграет после обеда в спокойные игры, лучше будет спать ночью. Давайте ребенку больше самостоятельности, если он хочет что-то сделать сам, никогда не делайте это за него. Приучайте ребенка к преодолению трудностей. Сейчас многие жалуются, что ребенок долго не начинает говорить. Но часто ему это просто не нужно. Он показывает пальцем, и мама бегом бежит за тем, что ему нужно. А язык надо разрабатывать, пусть ребенок скажет, что именно ему понадобилось — мишка или мячик.

И используйте для развития ребенка все время, которое вы проводите вместе с ним. Лучше, если мама гуляет с ребенком одна. Кто не видел такую картину: группа молодых женщин катит коляски, они болтают-болтают, курят-курят, а дети заняты сами собой. Мама должна гулять с ребенком, не катать его, а водить за ручку. Если ребенок умеет ходить, он должен топать рядом с мамой, а мама должна читать ему стихи.