Измерение зрения у детей, начиная с 3 месячного возраста!

            Мы оснастили свой офтальмологический кабинет еще одним новейшим медицинским оборудованием – детским авторефрактометром.

Авторефрактометр — это оптико-электронный портативный измерительный прибор, который позволяет в реальном времени измерять рефракцию, размер зрачка, межзрачковое расстояние, угол отклонения глаза. При этом оба глаза измеряются одновременно, с расстояния около 1 м.
          Область применения — обычные или профилактические обследования детей и по показаниям,  начиная с трехмесячного возраста. Принцип работы — динамическая фотоскиаскопия.

           Уже многие годы измерение рефракции является обязательным исследованием при профилактическом осмотре детей от 3 месяцев до 17 лет. Аномалии рефракции у ребенка – основа для развития косоглазия и амблиопии. 

            Для исследования рефракции глаза у совсем маленьких пациентов используется педиатрический  авторефрактометр - это бесконтактное исследование, когда рефракция измеряется с расстояния 1 м. Обследование с данного расстояния позволяет успокоить и «усыпить бдительность малыша», сидящего на руках у мамы, а смешной смайлик на приборе и звучная мелодия, звучащая в момент измерения, привлекают внимание маленького пациента к экрану. 

             Исследовать рефракцию  возможно с момента, когда ребенок может фиксировать взгляд (2-3 месяца).  Измерение длится меньше  секунды, проводится  минимум 18 измерений, прибор сам вычисляет средний результат, используется «невидимое» инфракрасное излучение, совершенно безвредное для зрительного анализатора ребенка.  Малыш не испытывает никакого дискомфорта, никаких ощущений. Кроме того, прибор сразу измерит межзрачковое расстояние (важно, если речь об очках!), диаметр зрачков, симметрию (параметры косоглазия). 

          Все мы знаем, что ранняя диагностика патологии и своевременное начатое лечение дает максимальный эффект. Лечение у детей с патологией зрения, начатая с 3-6 месячного возраста дает эффект 80-90%. Если лечение начато с 6-летнего возраста, то оно может снизиться до 20-30%.